подписка: Посты | Комментарии

Уроки блоггинга от Бирюкова Сергея на БлогФронте!

Нет комментариев
Уроки блоггинга от Бирюкова Сергея на БлогФронте!

Уроки блоггинга

“Умные люди учатся для того, чтобы знать, ничтожные для того, чтобы их знали.” Восточное изречение

Здравствуйте, дамы и господа! Сегодня на связи с Вами Бирюков Сергей, автор блога “Блогинг в Крови” с очередной партией “Уроков Блоггинга”. Первая часть была опубликована на блоге Ленара Амирханова, вторая часть “Уроков Блоггинга” на моем блоге “Блогинг в Крови”, а третья публикуется на блоге Димы Шайтора “BlogFront. На передовой блогосферы”.

Для начала давайте вкратце рассмотрим основы изложенного материала в предыдущем выпуске:

  • Урок пятый. Предаем значение. Ставим правильные цели.
  • Урок шестой. Занять свою нишу. Исследование ниши при открытии нового блога.
  • Урок седьмой. Диверсификация. Разнообразие тематик и “фишек” блога.

Эти уроки были даны еще 10-го апреля. Прошло уже 13 дней, и Вы снова читаете очередной выпуск “Уроков Блоггинга” на следующем крутом блоге! Не буду Вас томить… Кофе сделали? Да? Тогда отлично! Поехали!

“Почтительность без знания должного превращается в самоистязание. Осторожность без знания должного превращается в трусость. Храбрость без знания должного превращается в безрассудство. Прямодушие без знания должного превращается в грубость. Если государь чтит родителей, то и простой люд будет человечным. Если господин не забывает старых друзей, то и слуги его не будут бездушными.” – Конфуций.

Урок восьмой. Подайте себя должным образом.

После разворачивания всех предыдущих уроков я считаю, что все равно то, о чем я говорю, сейчас очень важно для успешного блоггера. Вам следует преподнести себя должным образом перед своими потенциальными читателями. Как это сделать? Выработайте свой уникальный стиль и имидж Вашего блога.

Покажите всем Вашу многогранность в плане личности. Я придерживаюсь такого мнения: каждый человек – изумруд. Знаете почему? Потому что у изумруда много граней! Эта многогранность должна играть на Вас. Это можно назвать еще креативом, но это слово не в полной мере подходит!

Вывод: создайте о себе такое впечатление, каким бы Вы хотели, что бы Вас видели другие.

Урок девятый. Не распыляться.

Множество людей ведет несколько блогов. Я сам стараюсь вести несколько блогов. Вы прекрасно знаете, что когда-то у меня был литературный блог, который я продал, что был футбольный блог, что есть медицинский, финансовый и т.д. Это не играет на руку моему основному блогу, так как я сам всем этим занимался.

Постоянная нехватка времени замедляет развитие основного проекта, если не останавливает его вовсе. Мой совет: не открывайте ничего, пока новый блог не доведете до серьезного уровня. На это может уйти пол года, год или пять лет (это все утрировано, конечно). Срок зависит от целей, которые Вы ставите и темпов работы.

Вывод: максимально ограничьте количество занятий.

Урок десятый. Создаем резервный план.

“Жизнь – это то, что происходит, когда ты строишь совсем другие планы” Джон Оно Леннон, британский рок-музыкант. Основатель группы «The Beatles», один из наиболее популярных музыкантов XX века.

Прежде чем приступить к выполнению чего-либо, нужно иметь план. Исходя из опыта предыдущих уроков, план у Вас есть. Возможно, и нет. Ладно, я буду исходить из того, что у Вас уже есть план действий при создании и развитии нового блога. Это так сказать “план Б”. Он вступает в силу, когда “план А ” даёт сбой. Хотя последний не должен дать сбой, но бывает всякое. Итак, что можно сделать?

  • Корректировка “плана А”. При каком-то сбое или несоответствии, точно так же, как и при изменении в целях, можно не разрабатывать полностью новый план, а корректировать старый.
  • Изменения пунктов первого плана в соответствии со вторым (не полным). Если у Вас нет второго плана, но Вы чувствуете необходимость кардинальных изменений в плане, можно прибегнуть к редактированию отдельных пунктов первого плана.
  • Разработка “плана Б”. Можно просто разработать новый план в соответствии с изменениями в целях.

Вот на последнем стоит остановиться поподробней. Постарайтесь просчитать возможные изменения в Ваших планах и составить “план Б”, который сможет пригодиться позже. Будет плохо двигаться без компаса. Компас указывает направление. В данном случае в роли компаса выступает план.

Что бы понять это лучше, представьте, что Вы капитан испанской эскадры времен конфликта на Карибах. Представьте, что Вы выплыли из Испании и через месяц (образно) Вам нужно достичь своей колонии в том районе. Погода сопутствует Вам, и корабли эскадры развивают хорошую скорость. Вот только одна беда состоит в том, что Вы не знаете в какую сторону плыть! Если Вы плывете, это еще не значит, что в верную сторону.

Это точно так же как осознать, что ты не в том небоскребе, поднявшись на последний этаж, когда лифт не работает. Обидно. Что бы избежать таких неприятностей составьте план (если его нету) и обязательно держите под рукой “план Б”.

Вывод: планирование – залог успеха!

Урок одиннадцатый. Быть готовым к новым возможностям.

Если рассматривать блоггинг как бизнес, что собственно я и делаю, то мы должны учитывать особенности этого рода предпринимательской деятельности. Дело в том, что подобный род бизнеса очень гибкий, а Вы занимаетесь им как захотите. Это тоже что быть музыкантом. Вы играете соло, и оно будет таким, каким Вы его сыграете. Блоггинг тоже самое.

Когда во время этого соло у Вас возникнет новая идея издать чарующую симфонию – обязательно делайте это. Будьте открыты для новых возможностей и мыслей, который проскальзывают мимо каждый день. За сутки у человека появляются 6 000 мыслей, что на самом деле очень мало.

Если что-то интересно пришло в Вашу голову, но Вы не начали реализацию этой вещи сразу, что ж… Объем человеческой памяти составляет 10 в девятнадцатой степени единиц памяти. Попробуйте восстановить старые интересные идеи и реализовать их для того, что бы после этого соло Вам аплодировал весь зал.

В целом блог открывает множество возможностей для каждого из нас. О этих возможностях я писал в одном из своих постов 5 вещей, которые блог сможет сделать для Вас.

Вывод: не упускайте то, что проплывает мимо!

Урок двенадцатый. Обеспечение взаимоотношений.

В большинстве случаев первое к чему быстро привыкаешь в блоггинге, так это к сотрудничеству и общению со множеством единомышленников, коллег и просто интересующимися этой темой. Блог всегда упрощает общение между людьми одного интереса.

В большинстве случаев простое, банальное написание постов и публикация ни к чему не приведет. Ну написали Вы большой и хороший пост, а что дальше? Ну прочитал кто-то и все… Если Вы сотрудничаете с блоггерами своей ниши, то есть большой шанс того, что они будут ссылаться на Ваши интересные посты. Чем больше будут ссылаться на Ваши посты, тем популярней будете становится Вы.

Если Вы ведете несколько блогов, то вполне вероятно, что времени не всегда хватает. Тут могут просто спасти другие блоггеры с гостевыми постами. Или наоборот. Я использую гостевой постинг как средство продвижения своего блога. Без взаимодействия с другими блоггерами я бы не смог осуществлять гостевой постинг. Вот я назвал несколько примеров. О взаимодействии блоггеров можно писать отдельный большой пост или даже книгу.

Вывод: сотрудничайте и еще раз сотрудничайте!

В завершении!

Вот и подошел к концу третий выпуск “Уроков Блоггинга”. Не печальтесь: он далеко не последний. С Вами был Бирюков Сергей, автор блога “Блогинг в Крови”. Не забудьте подписаться на мою RSS ленту, чтобы получать уведомления о новых выпусках “Уроков Блоггинга”.

________________________________________________________________________
Отличный пост, в принципе как и вся серия уроков Сергея. Хоть чтиво и не маленькое, но перечитал 2 раза. Понимание этих пунктов приходит со временем. Но пораньше это узнать тоже не будет лишним:) И что делать, если этого опыта нету, надо ведь помочь советом человеку, указать нужную дорогу. До открытия этого блога я полгода обитал на бесплатной платформе, знакомился с блогосферой и её жителями. Но серьёзный блоггинг пришёл только после этого, когда я решил, что знаю уже довольно много. Блогосфера-то ведь прямо как живая страна, со своими законами (хоть и виртуальными) и заморочками.

Естественно, как говорит Сергей, банальная публикация постов ни к чему не приведёт. Нужно знакомиться с другими блоггерами, общаться с ними, участвовать в различных конкурсах и акциях, учиться, учиться, учиться Это всё, и не только, увеличивает узнаваемость, популярность, аудиторию в разы. В свой старый блог я не вложил ни копейки для раскрутки (были какие-то манипуляции, но это для интереса), однако аудитория какая-никакая была. Сейчас для меня максимум это 3 блога, больше не успеваю. Кроме виртуального мира, есть ещё и реальный, ага.

Спасибо Сергею Бирюкову за его замечательные уроки, ждём новых! До встречи на передовой блогосферы!

Дима Шайтор

Подписка на кое-что блогосферное;)

* * *
Недорогие охранные системы киев принесут спокойствие.
Быстрая продажа квартир в одессе и офисов.

Читайте ещё:
А мог бы сэкономить время!
Пословицы и поговорки про блоггеров
О том, что делать блоггеру в пятницу 13

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *